Итоги года АТС. Авиаперевозки. - ATC
Logo Logo Logo Logo
Трекинг AWB
Калькулятор авиаперевозок грузов из КитаяТрекинг AWB
Связаться с нами

Итоги года АТС. Авиаперевозки.

20 декабря 2023

Мы подводим итоги года и начинаем с авиаперевозок. Своим мнением о состоянии рынка авиаперевозок на направлении Китай-Россия делится операционный директор АТС Китай Павел Авраменко:

2023 год в Китае охарактеризовался окончательным снятием всех ковидных ограничений, и это повлекло за собой, в первую очередь, восстановление пассажирских авиаперевозок на всех направлениях. Мы начинали год в ситуации, когда по одному пассажирскому рейсу в неделю из Китая в Москву выполняли несколько перевозчиков – China Eastern, China Southern, Air China, Аэрофлот. На этом фоне основную роль на рынке грузовых авиаперевозок играли грузовые перевозчики. В частности, большим спросом среди операторов грузовых и чартерных рейсов пользовался среднемагистральный грузовой флот, который позволял за счет небольшой грузоподьемности обеспечивать достаточную частоту вылетов. Так, с января по начало марта, мы выполнили 14 грузовых рейсов на самолетах В757 грузовой авиакомпании YTO Airlines и на TU-204 российского перевозчика Авиастар-Ту. В этот период на рынке держался высокий тариф от 50 юаней за килограмм.

С марта российские и китайские авиакомпании начали выполнять регулярные пассажирские рейсы в Москву, среди перевозчиков Аэрофлот, Air China, China Eastern, China Southern, Hainan Airlines, Sichuan Airlines. Емкости на этих рейсах составили основу предложения на рынке грузовых авиаперевозок. Далее пассажирский грузопоток в течение года увеличивался, и увеличивалось количество рейсов. Сейчас из Китая в Москву еженедельно выполняется не менее 50 пассажирских рейсов, есть рейсы в Новосибирск, Владивосток, Хабаровск. Тарифы колебались от 18-20 юаней в летние месяцы до 40 юаней в высокий сезон в ноябре и декабре.

Кроме этого, свою нишу заняли грузовые перевозчики. Волга-Днепр выполняет регулярные рейсы Чженчжоу-Шереметьево на самолетах ИЛ-76. Они, в отличие от пассажирских рейсов, могут принимать к перевозке грузы любого класса опасности, негабаритные грузы. Air China на грузовом самолете В777 летает из Шанхая в Шереметьево 3 раза в неделю.

Таким образом, можно сказать, что рынок авиационных грузоперевозок из Китая в Россию в 2023 году активно восстанавливался и перестраивался после пандемийных ограничений. АТС не остались в стороне от процесса. Мы, являясь крупнейшим агентом Аэрофлота в Китае, предлагали весь год перевозки на их рейсах. Мы также работаем на рейсах авиакомпании Волга-Днепр, и предлагаем клиентам adhoc варианты на емкостях других перевозчиков. В ноябре для удовлетворения повышенного сезонного спроса мы разработали и успешно запустили новый маршрут, который предполагает доставку авто до Таиланда с последующим вылетом на прямых рейсах Аэрофлота Пхукет-Шереметьево. Этот маршрут выгодно отличается от предложений авто+авиа через Дальний Восток. Во-первых, транзитное время составляет всего 6–7 дней после отправления груза со склада в Гуанчжоу до Шереметьево. Во-вторых, мы имеем возможность выпускать авианакладную еще до отправления груза из Китая, что значительно упрощает документооборот.

Мы с оптимизмом смотрим в 2024 год, будем работать над удовлетворением спроса на грузовые перевозки, наращивать портфель дополнительных услуг, улучшать клиентский сервис. Желаю всем клиентам и партнерам весело провести приближающиеся праздники, на будущий год ставить и реализовывать самые амбициозные цели.

Связаться с нами

Связь с нами

Идет отправка...

Заявка отправлена!


В ближайшее время с Вами свяжутся

Произошла ошибка!


Заявка не отправлена