История грузовой авиации: ИЛ-76 и АН-124 на маршрутах доставки грузов из Китая в Россию - ATC
Logo Logo Logo Logo
Трекинг AWB
Калькулятор авиаперевозок грузов из КитаяТрекинг AWB
Связаться с нами

История грузовой авиации: ИЛ-76 и АН-124 на маршрутах доставки грузов из Китая в Россию

19 ноября 2023

АТС уже больше 23 лет работает на рынке грузовых авиаперевозок из Китая в Россию. За почти четверть века люди, стоявшие у истоков компании, успели поработать с разными самолетами, грузовыми и пассажирскими, отечественного производства и зарубежного. Историю погрузки гиганта АН-124 вспоминает генеральный директор АТС  Китай Алексей Мальцев:

В начале двухтысячных грузовой самолет ИЛ-76 был основной рабочей лошадкой на направлении грузовых авиаперевозок из Китая в Россию. Грузовых рейсов с использованием такого борта между Китаем и Москвой выполнялось до 3000 в год. Тогда вся торговля и логистика товаров китайской легкой промышленности шла через Пекин, и для обслуживания рейсов были задействованы некоторые региональные аэропорты недалеко от Пекина. Иногда в таком китайском аэропорту (Тяньцзинь, Тайюань, Шеньян) могло стоять по пять-шесть Илов в ожидании загрузки. Мы в те годы отправляли много таких рейсов, под конец года в высокий сезон доходило до двух в день. То были годы расцвета так называемой челночной торговли, хотя конкретно в двухтысячных так называть ее уже было бы неверно: мелких челноков уже не было, бизнес вели крупные торговые компании.

В один из напряженных дней под конец года поступает звонок от руководства, где мне сообщают, что один «Руслан» (так называют грузовой борт АН-124) возвращается из Австралии на базу в России. По пути залетит к вам в Китай, его необходимо загрузить, чтобы часть пути он пролетел не пустой. В спешке согласовали с китайскими авиавластями разрешение на посадку и загрузку в аэропорту Тяньцзинь, подготовили груз, и я сам поехал в аэропорт на загрузку. Хоть это и был выходной день, тем не менее у руководства аэропорта вдруг нашлись дела, и они дружно приехали на работу. Всем хотелось посмотреть на загрузку «Руслана» и, в конце концов все собрались под бортом самолета. Красавец «Руслан» по сравнению с привычными ИЛ-76 выглядел просто огромным. Всем своим видом показывал кто в этом аэропорту главный. Все пассажирские боинги и эйрбасы, припаркованные рядом, казались детскими игрушками по сравнению с ним.

Экипаж был то ли двойной, то ли тройной, всего около 20 человек. Аэропорт подготовил груз, вывез его на перрон, все ставили готовиться к погрузке. Нос у «Руслана» поднимается наверх, затем открываются вертикальные двери и потом раскладывается вперед загрузочная рампа. При этом нос самолета как бы приседает и получается что при загрузке самолет находится не в горизонтальном положении, а под небольшим наклоном вверх от носа к хвосту. Весь самолет можно пройти насквозь. То есть зайти по носовой рампе и спрыгнуть с  хвостовой. Как экипаж попадает в кабину? В борту есть кнопка, когда ее нажимаешь, из потолка грузовой кабины выезжает складная лестница, по которой можно подняться наверх в кабину экипажа, которая находится на высоте четырех метров от земли. Такая же лестница есть в хвостовой части.

В носу, помимо кабины пилота, есть несколько двухместных кают и отдельная кухня. В каютах просторно и комфортно, напоминает вагон СВ в поезде. Такие большие самолеты отправляли на долгий срок под различные проекты, поэтому условия были рассчитаны на то, чтобы экипаж мог расположиться с комфортом в течение нескольких дней. В хвостовой части салон для сопровождающих, там около 50 кресел как в обычном пассажирском самолете. Кстати, на других бортах, по словам экипажа, хвостовой салон переделали, оборудовав комфортными каютами, как в носовой части.

Грузовой трактор, который вез тележки с грузом, заезжал прямо на борт, отцеплялся, сам разворачивался и уезжал. Мы подготовили около 100 тонн различных грузов и загрузили их достаточно быстро. Грузчикам и водителям погрузчиков, которых в сезон всегда не хватает, тоже хотелось поглазеть на «Руслан», поэтому желающих участвовать в погрузке было достаточно. Так мы смогли быстро загрузиться. Бортинженеры, контролировавшие загрузку, больше скучали, чем работали. Наш груз в основном состоял из коробок и баулов с одеждой и обувью, поэтому процесс погрузки был не сложным – бери больше, кидай дальше. А вообще бортинженеры – это супер специалисты. Чего только они не возили в своих Русланах! В авиакомпании был разработаны специальные варианты оснастки для крепления яхт, вертолетов, турбин, нефтегазового оборудования. Был даже заказ на перевозку на борту этого самолета 52 гоночных машин для ралли Париж-Дакар.

Позже я слышал байку про то, что в «Русланах» предусмотрены специальные люки для того, чтобы экипаж мог покинуть самолет в случае экстренной ситуации. Надеваешь парашют, ныряешь в этот люк, и через трубу покидаешь самолет. Не знаю правда это или нет.

Больше «Руслан» мы не грузили. Эпоха грузовых авиаперевозок на ИЛ-76 закончилась, в Россию пришли грузовые Боинги. Тем не менее несколько раз в году вижу «Руслан» в столичном аэропорту Пекина из окна своего офиса. Смотрю как специалисты бортинженеры аккуратно загружают в Руслан китайский спутник для последующей доставки на космодром. Спутник относительно небольшой, зачем его перевозить на АН-124? Дело в том, что его перевозят в специальном контейнере, высота которого не позволяет разместить его ни в одном другом грузовом самолете. Вот так уникальная машина, детище советского самолетостроения, до сих пор пользуется спросом для перевозки нестандартных грузов по всему миру.

 

Связаться с нами

Связь с нами

Идет отправка...

Заявка отправлена!


В ближайшее время с Вами свяжутся

Произошла ошибка!


Заявка не отправлена